Abvolventen der Berufskollegklassen 2017

BK2W1 (Übungsfirmenklasse: X-Trips GmbH, Patenfirmen: IT-Reisebüro GmbH ) : Jannic Aberle, Adriana Baliu, Delia- Maria Fuckner, David Fuckner, Lea Klier (Lob), Selina Klumpp, Lars Plonz, Louisa Schlör, Charlene Schubert, Margarita Volk, Natalie Andrea Wybranietz.

BK2W2: Bettina Berg, Albina Berisha, Amar Besirevic, Betül Bilgin, Esref Talha Celik (Lob), Alicia Freundel, Laura- Maria Fromkorth, Chiara Alicia Georg, Vanessa Gerstner, Jasmin Goldowski, Sonja Hahn (Preis), Hüda Khelalfa, Saskia Klumpp (Preis), Dorian Lang, Francesca Mack, Julia Möhrmann, Deniz Morina, Jessica Nerer, Justina Ridlinger, Fabian Valentin Ruckenbrod, Nisa Sarac, Dana Schlotterbeck, Pascal Schmeißer (Preis), Julia Schweikart, Anna- Maria Silov, Celine Faith Weber.

BKWI2: Felix Fritz, Sascha Henkel, Fabian Krautt, Robert Maurer, Christophe Mohr, Viktor Rolsing, Mario Strobel, Niclas Tachilzik (Preis).

BKFH: Mike Bechtold, Simon Bleier (Preis), Orhan Demirel, Johannes Faißt, Philip Graeber, Saskia Neumann, Anja Preller (Preis), Alessia Scheffler (Lob), Christopher Weiler, Selina Zehnle (Lob), Jan Zeller (Lob).

Lob- und Preisträger

 

 

Ziel erreicht- die Mittlere Reife 2017

Erfolgreicher Abschluss der Berufsfachschüler für Wirtschaft an der Handelslehranstalt Gernsbach:

Mariel Braunagel, Angelika Dikop (Preis), Ludwig Efthymiou, Dana Eisenrauch, Nicole Gorselka, Bilyana Hadzhieva (Preis), Marleen Hermann, Nicole Hurrle (Preis), Nicole Klumpp, Celine Künstel (Preis), Sabrina Linzig, Tobias Loch (Lob), Jessica Marx, Ania Mikenaite, Leonie Ochs, Vanessa Reichert, Dominik Repp, Selin Smiatek (Preis), Lara Spissinger (Lob), Kevin Stiegler, Leon Zgiera.

Lob- und Preisträger

 

KBS Abschlussklassen Sommer 2017

Industriekaufleute: Lukas Baumstark, Kevin Hansen, Christian Möhrmann (Glatfelter Gernsbach GmbH), Angela Dürk, Ann-Cathrin Ebner, Barbara Feldin, Marvin Gantner, Philipp Mungenast, Simone Rittler (Daimler AG Gaggenau), Stefan Ihle (Protektorwerk Gaggenau Florenz Maisch GmbH & Co.), Marcel Merkel, Fabian Schiel (hauraton Rastatt GmbH), Katrin Seiter (Grötz Gaggenau GmbH & Co. KG).

Kaufleute im Einzelhandel: Seda Altikulac (Edeka Fitterer Baden- Baden), Eric Bahn, Pinar Sarihan (Lidl Vertriebs GmbH & Co. KG Bietigheim), Nazife Ceylan (Rewe Markt Gernsbach), Tamara Friedmann (BBQ Rastatt), Angelika Kalugin, Jessica Minch (E- Center Kuppenheim), Ramona Kast (Aldi GmbH & Co. KG Rastatt), Manina Osmanaj (Aral SB- Station Malsch), Simeon Paschke (Karl electronics GmbH Rastatt), Marie-Luise Röder (Modehaus Z. Müller Gaggenau), Nathalie Weis (Rossmann Rheinstetten).

Verkäufer/-in: Hermann Bernhardt, Franciska Theil (Lidl Vertriebs GmbH & Co. KG Bietigheim), Lena Bleier, Julia Heck (Aldi GmbH & Co. KG Rastatt), Saskia Körner (Sporthaus Fischer Gernsbach), Nadine Laub (Edeka Fitterer Baden- Baden), Sebastian Pospisil (Mömax Vertriebs GmbH & Co. KG Baden- Baden), Daler Turaev (Mix Markt OHG Rastatt).

Fachpraktiker/-in Verkauf: Paul Ghebremedhin, Sina Hummel, Julian Klumpp, Mike Röck, Sarah Weiß (USS Rastatt), Jessica Kaiser (DAA Rastatt).

Für hervorragende Leistungen wurden mit Preis bzw. Lob ausgezeichnet:
Industriekaufleute: Lukas Baumstark, Angela Dürk, Ann-Cathrin Ebner, Barbara Feldin, Marvin Gantner, Kevin Hansen, Christian Möhrmann, Philipp Mungenast, Simone Rittler.
Kaufleute im Einzelhandel: Tamara Friedmann, Simeon Paschke, Pinar Sarihan, Nathalie Weis.
Verkäufer/-in: Lena Bleier, Julia Heck, Sebastian Pospisil, Franciska Theil.
Fachpraktiker/-in Verkauf: Paul Ghebremedhin, Julian Klumpp, Mike Röck

 

    

 

Abitur 2017

Norman Bachmann (Preis), Daniel Becht, Elmedina Berisha, Lisa Borchardt, Hasan Coskun, Lorena Dal Borgo, Tatjana Deis, Tamara Doll, Christopher Dreher, Eric Gerstner, Kim Großmann, Dennis Käser (Preis- Jahrgangsbester), Caroline Kratzer, Marius Lang, Evelyn Maurer, Michelle Rigohrt, Sami Saddedine, Benjamin Salem, Marius Schmieg, Alessia Schmitz, Eva Schulz, Torsten Schwiderke, Julian Vater.

 

 

Abitur 2016

Ziel erreicht- die allgemeine Hochschulreife

WO 2/1: Karin Bühler (Lob), Katarina Kedik, Ralf Kraus, Lisa Moll (Lob), Jonathan Nass, Maike Ratzkowski (Lob), Sebastian Schuler, Elena Schulz, Heiko Speck.

WO 2/2: Gül Büyükasik, Biagio Cannistraro (Preis), Enrico Castelluzzo, Lena Fischer, Julian Toni Huber, Robin Knapp (Lob), Sarah König, Jessica Kull, Benjamin Rieger, Dardan Rrahmani, Marco Schmittner, Elinda Shala, Sven Sieber,  Samuel Tesfamariam (Lob), Roman Wieland.

IMG_4396

IMG_4409

Berufskolleg II mit Abschluss Fachhochschulreife und „staatlich geprüfter Wirtschaftsassistent“ und einjähriges Berufskolleg mit Abschluss Fachhochschulreife

BK2W1: Alex Besler (Preis), Nathalie Conrad, Marie Degler (Lob), Fay Drützler, Katharina Geiges, Alina Hecker, Isabel Hoffmann, Camilla Igelski, Dennis Käser (Preis), Ricarda Kraft (Lob), Amel Mujezinovic, Celine Regending, Yannick Saum (Lob), Nina Schillinger (Lob), Eduard Schönknecht, Dennis Tworuschka, Marco Ulrich, Sophie Werner, Nelli Will.

BK2W2: David Baumstark, Marielle Burkhardt, Patricia Damps, Lisa Eckerle (Lob), Saskia Ivana Fieg, Saskia Girrbach, Theresa Maria Gorgas, Lena Großmann, Robin Gündogdu, Jacqueline Marie Häfele, Luisa Hahn, Annika Hatz, Julia Huck, Charlotte Merkel, Anita Munega, Marco Oremek, Lisa Reeg, Jan Rothenberger, Jana Schillinger (Preis), Sara Schur, Jana Sophie Streeb.

BKWI2: Enes Arik, Christoph Arnold (Lob), Daniel Balbach, Nicolas Birkenfelder, Aaron Bittmann (Lob), Philipp Delmonego, Carl Dreisbach, Bernhard Eisenbarth, Bryan Gorselka, Christopher Gruber, Yazan Hajir, Marlon Leonhardt Kanngießer, Nicolas Krieg, Martin Leis, Patrick Lingnau, Marco Mayer, Robin Pape, Marco Schwall, Dominik Stanic, Asmerom Tesfaldet, Lars Vasko, Daniel Weiß, Nina Wieland.

BKFH: Kurosh Adabay, Julian Bolte, Jomo Charaf, Nicolas Gerstner, Sina Lichter, Sarah Machauer, Jennifer Merkel (Preis), Lisa Merkel (Preis), Jens Pirih, Fabian Schneebiegl (Preis), Fabio Simonte, Marina Tangel, Domenik Termine, Nicolas Weingärtner.

bk2

IHK Ehrungen KBS Prüfungen 2015

 

Unsere Jahrgangsbesten:

  • Jelena Pistelek, Kauffrau im Einzelhandel (Ausbildungsbetrieb: Aldi GmbH & Co.KG)
  • Miriam Zehner, Industriekauffra (Ausbildungsbetrieb: Casimir Kast GmbH, Gernsbach
  •  Andreas Wagner, Industriekaufmann (Ausbildungsbetrieb: Glatfelter GmbH 6 Co. KG, Gernsbach)

 

  Landesbester im Ausbildungsberuf Verkaufshelfer:

  • Philippe Caly (USS Rastatt)

 

Berufsfachschule für Wirtschaft

Ziel erreicht- die Mittlere Reife

BFW2: Nijaza, Timo Engelmann (Lob), Julian Freundel, Jacqueline Groß, Christine Hörig, Florian Kast, Hüseyin Kilavuz, Selina Klumpp (Preis), Theresa Kuntzke, Naomi Lang, Ceylan Örnek, Lars Plonz, Samantha Schröder, Charlene Schubert (Preis), Nico Schweigert, Büsra Sen, Merve Sen, Dominik Straßburger, Antonello Venditti, Anna Wollny.

 CIMG2224               CIMG2222

Berufskolleg II mit Abschluss Fachhochschulreife und „staatlich geprüfter Wirtschaftsassistent“ 2015

BK2W1: Anna Andelic, Engin Dagdas, Jannik Degen, Tamara Essig, Sebastian Holl, Katharina Karcher, Nina Konzelmann, Annalena Maier, Julian Merkel, Teresa Marie Müller, Ahmet Salih Pervaneli, Elena Purtscher (Preis), Katharina Rugi, Melanie Schoch, Selina Seidt, Yodit Tedla, Kai Wenzel.

BK2W2: Luisa Bender, Elmedina Berisha, Lisa Borchardt, Stefanie Busse (Lob), Nicolas Christ, Jana Fellmoser, Sabrine Geiser, Eric Gerstner, Deniz Gündogdu, Julie Haitz, Robert Hoch (Lob), Marius Lang, Evelyn Maurer, Marcel Merkel, Arno Müller (Lob), Vanessa Nogara, Yannis Otto, David Riedt, Sina Rietz, Aline Sackmann, Fabian Schiel, Lara Sofie Sejic(Lob).

BKWI2: Tino Christ, Kevser Demir, Deniz Demirpence, Renè Frank, Jonas Gutekunst (Lob), David Kis, Constantin Kumar, Nicolas Maier, Valentin Maisenhälder, Lukas Meier, Tobias Meier, Alberto Schäfer, Sascha Schettler, Alexander Tragauer, Raphael Benjamin Wunsch.

BK2W1

 

CIMG2212

CIMG2214

HLA Abschluss 2015NEU

 

KBS Abschlussklassen Sommer 2015

Industriekaufleute: Ricarda Adamiak (Precitec GmbH & Co. KG Gaggenau), Sophie Drützler (Grötz GmbH & Co KG Gaggenau), Ramona Kyre (Hauraton GmbH & Co. KG Rastatt), Ines Matijasko (Stadtwerke Gaggenau), Niklas Merkel (Stadtwerke Bad Herrenalb), Tatyana Reger (Tensid-Chemie GmbH Muggensturm), Larissa Reichert (Stadtwerke Pfullendorf),Isabell Westermann (Grötz GmbH & Co. KG Gaggenau), Niklas Wittur (Protektorwerke Gaggenau).

Kaufleute im Einzelhandel: Isabel Amiri- Soltani (E- Aktiv- Markt Huck, Gaggenau), Lisa Baumgartner (Aldi Gernsbach), Patrizia Buttita (Netto Forbach), Patrick Duro (Sport- Fischer Gernsbach), Domenico Incandela (Toom Baumarkt Gaggenau), Natalia Jockers (Deichmann Gaggenau), Mandy Kasper, Lisa Murr, Nancy Murr, Sophie Prestenbach (E- Center Kuppenheim), Nazli Kaya (Lidl Durmersheim), Nico Küffmann (Avia Tankstelle Forbach), Jelena Pistelek (Aldi Gaggenau), Sergej Saiz (C+C Schaper Baden-Baden), Ann-Kathrin Schleif (Vins GmbH Gaggenau), Sven Schorb (Lidl Bietigheim), Adrian Seiser (Aldi Kuppenheim), Sven Stolz (USS Rastatt), Tobias Wieland (Rossmann Gernsbach).

Verkäufer/in: Edgard Beierbach (Aldi Gaggenau), Raphael Boh, Resat Demir, Mirella Ferranti, Stefanie Gangl, Jennifer Heitz, Sonja Jung, Matthias Juraszek, Andrea Mamerow, Sarah Ziegler (USS Rastatt), Noemi Darasz (Netto Gernsbach), Annabell Ferner, Sabrina Schmitt (BBQ Rastatt), Jonathan Hensel, Kristina Vukovic (E- Aktiv- Markt Huck Gaggenau), Ismail Karacan (E-Center Kuppenheim), Aileen Treglia (Deichmann Gaggenau), Sebastian Vogel (Sport- Fischer Gernsbach).

Verkaufshelfer (alle USS GmbH, Rastatt): Philippe Caly, Loredana Di Salvo, Sandra Krasnic, Nella Posnik.

Preisträger 2

Ziel erreicht- die Mittlere Reife

Erfolgreicher Abschluss der Berufsfachschüler 2014

BFW 2/1: Bleichner, Sarah; Cannistraro, Domenico; Fellous, Sara; Gratza, Sean; Griciute, Laura; Guggemoos, Luisa; Herrmann, Celine; Käfert, Jessica; Kunz, Christian; Muriniti, Fabrizio; Narloch, Natalia; Sekmen, Neslihan; Smuda, Denis.

BFW 2/2: Balzer, Mandy; Besler, Alex; Bosch, Marcel; Gerstner, Robin; Gorselka, Bryan; Greiser, Robin; Guban Patrick; Herrmann, Julia; Hinkelmann, Valentina; Janitschek, Maike; Konzok, Maximilian; Kübler, Kim; Reiser, Katharina; Röder, Marie-Luise; Schillinger, Nina; Weber, Mareyke; Winkler, Vivien; Wunsch, Florian.

CIMG2036

CIMG2026

CIMG2043

KBS Abschlussklassen Sommer 2014

In einer Feierstunde verabschiedeten Ingrid Windisch und Hansjörg Hoffrichter als Abteilungsverantwortliche der Berufsschule die Absolventen der Sommerprüfung 2014 an der kaufmännischen Berufsschule der HLA Gernsbach. Folgende Auszubildende haben den schulischen Teil ihrer Berufsausbildung erfolgreich absolviert:

Industriekaufleute: Isabelle Bleich, Marko Fütterer (Protektorwerke, Gaggenau), Jan Engelhardt-Schieser (Stadtwerk Bad Mergentheim), Nathalie Feßler (KWH Automobiltechnik GmbH, Gaggenau), Fabian Schillinger (Hauraton GmbH & Co. KG, Rastatt), Alina Herfurth (star.Energiewerke GmbH & Co. KG Rastatt), Vanessa Hornung (Grötz GmbH & Co. KG, Gaggenau), Elvan Keklik (Werba print, Bühl), Fabian Schmieder (Stadtwerke Freudenstadt), Sonja Tlach (PolyOne Th. Bergmann GmbH & Co. KG, Gaggenau).

Einzelhandelskaufleute: Elisa Casa (Aldi Gernsbach), Melanie Chretiennot (Sell-trade 24, Gaggenau), Gül Demirci (Netto Gernsbach), Jerome Dettling (Vodafone Store Karlsruhe), Guneh Drammeh, Yasmin Hafner, Eldina Kijamet, Selina Wanke (City Kaufhaus Gaggenau), Jonas Eichin (E-Center Kuppenheim-Oberndorf), Fabienne Greiner (Fitterer’s Märkte Weisenbach),
Sarah Heine (HEM Tankstelle Baden-Baden), Katharina Herrmann (Aldi Gernsbach), Sarah
Hollstein (Aldi Kuppenheim), Pia Koch (Aral Tankstelle Malsch), Chantal Labazan (Dänisches Bettenlager Gaggenau), Manuel Lehnigk (Karl electronis Rastatt), Monika Markulin (Deichmann Gaggenau), Yasin Özdemir (Schiffmacher Gaggenau), Hasime Redzepovic (Penny Gaggenau), Jessica Romoth, Manuel Roth (E-Aktiv-Markt Huck Gaggenau), Marijana Vidakovic (Buchhandlung Schmitt Gaggenau).

Verkäufer/in: Anne Bachmann, Lisa Murr, Nancy Murr, Sophie Prestenbach (E-Center Kuppenheim-Oberndorf), Lisa Baumgartner (Aldi Gernsbach), Patrizia Buttita (Netto Forbach), Stefanie Cibulka (Deutsche Angestellten Akademie Rastatt), Andreas Diehl (SB-Markt Diehl Au a. R.), Alexandra Gradito, Merlin Lutz, Sven Schorb, Sven Stolz (USS Rastatt), Natalia Jockers (Deichmann Gaggenau), Nazli Kaya (Aldi Gaggenau), Jelena Pistelek (Aldi Kuppenheim), Ann-Kathrin Schleif (E-Aktiv-Markt Huck, Gaggenau), Adrian Seiser (Aldi Gaggenau), Alessia Spinelli, Stefanie Weber (Fitterer’s Märkte Weisenbach), Tatjana Strauß (Lidl Gaggenau).

Verkaufshelfer (alle USS GmbH, Rastatt): Raphael Boh, Resat Demir, Alaadin Ergin, Stefanie Gangl, Jennifer Heitz, Sonja Jung, Matthias Juraszek, Andrea Mamerow, Sarah Ziegler.

Zahlreiche Prüflingsteilnehmer konnten mit einem Lob oder einem Preis ausgezeichnet werden. „Das war wieder ein wirklich guter Prüfungsjahrgang: Nicht nur die Tatsache, dass ihr alle bestanden habt, ist hervorzuheben. Fast jeder zweite von euch hat so gute Prüfungsergebnisse erreicht, dass wir sie mit einem Lob oder einem Preis auszeichnen können. Darauf dürft ihr richtig stolz sein. Und wir als eure Lehrer sind es auch und freuen uns mit euch!“, so Hansjörg Hoffrichter in seiner Abschlussrede.

Für hervorragende Leistungen wurden mit Preis bzw. Lob ausgezeichnet:
Industriekaufleute: Jan Engelhardt-Schieser, Nathalie Feßler, Fabian Schillinger (Jahrgangsbester mit einem Schnitt von 1,1), Vanessa Hornung, Fabian Schmieder, Sonja Tlach.
Kaufleute im Einzelhandel: Gül Demirci, Guneh Drammeh, Katharina Herrmann, Sarah Hollstein, Chantal Labazan, Manuel Lehnigk, Jessica Romoth (Jahrgangsbeste mit einem Schnitt von 1,1), Marijana Vidakovic.
Verkäufer/innen: Natalia Jockers, Nazli Kaya, Lisa Murr, Jelena Pistelek (Jahrgangsbeste mit einem Schnitt von 1,2), Ann-Kathrin Schleif, Adrian Seiser, Alessia Spinelli, Tatjana Strauß
Verkaufshelfer/innen: Resat Demir, Stefanie Gangl, Jennifer Heitz, Andra Mamerow, Sarah Ziegler (Jahrgangsbeste mit einem Schnitt von 1,3).

Die Klassenlehrer Ingrid Windisch und Hansjörg Hoffrichter betonten das positive Lernklima während der schulischen Ausbildungszeit, getragen von Respekt, Vertrauen und Wertschätzung. Für den noch ausstehenden Teil der Abschlussprüfung vor der IHK und für den weiteren beruflichen Werdegang wünschten die Klassenlehrer viel Glück und Erfolg.

Industrie

W2KE

W3KE

Zweijähriges Berufskolleg mit Abschluss Fachhochschulreife und „staatlich geprüfter Wirtschaftsassistent“ 2014

BK2W1: Biagio Cannistraro, Luisa Drützler, Marvin Gantner (Lob), Benjamin Girrbach, Kristin Heck, Laura Kirschniok, Ines Kraft, Jessica Kull, Lisa Oremek, Anna Reber, Simone Rittler (Preis), Julian Ruckenbrod (Lob), Saskia Schoch (Preis), Tamara Schwarz, Elinda Shala, Caroline Stanic, Manuel Throm, Julia Weiss.

BK2W2: David Bender (Lob), Ratchawan Chatluang, Marc Debelt, Lukas Droll, Franziska Ebi, Pascal Frank, Kevin Hansen, Julian Huber (Lob), Sinem Isbeceren, Stephen Kamm, Zeliha Kök, Alexander Neumaier, Fedor Schopert, Agnes Schwarz, Franziska Sivak, Sara Stanciu, Maja Studer, Toseef Ullah, Maurizio Veltre, Anna-Lena Walther, Daniel Zimmer.

BKWI2:Nils Bichler, Julian Birk (Lob), Kalle Breitsprecher, Patrick Damps, Aytac Düzgün, David Fiedler, Heiko Göhler, Sven Hörig (Lob), Fabian Lindenmann, Jonathan Nass, Niklas Plank (Preis), Sebastian Pospisil, Benjamin Rieger, Alexander Scharf, Aaron Schneider, Johannes Schuster, Niclas Schwab, Sophia Seeger, Nicolai Stößer, Yannic Strickfaden, Luis Wetzel.

CIMG2016CIMG2018CIMG2011CIMG2020